|
|
CALENDARIOS 2008 de los campeonatos sobre los que se publican reportajes en www.citadecampeones.com:
(pulsa sobre el nombre de cada prueba para acceder al reportaje)
|
|
|
|
|
Fecha |
Prueba |
Ganador |
16/03 |
|
Lewis Hamilton (McLaren-Mercedes) |
23/03 |
|
Kimi Raikkonen (Ferrari) |
06/04 |
|
Felipe Massa (Ferrari) |
27/04 |
|
Kimi Raikkonen (Ferrari) |
11/05 |
|
Felipe Massa (Ferrari) |
25/05 |
|
Lewis Hamilton (McLaren-Mercedes) |
08/06 |
|
Robert Kubica (BMW-Sauber) |
22/06 |
|
Felipe Massa (Ferrari) |
06/07 |
|
Lewis Hamilton (McLaren-Mercedes) |
20/07 |
|
Lewis Hamilton (McLaren-Mercedes) |
03/08 |
|
Heikki Kovalainen (McLaren-Mercedes) |
24/08 |
|
Felipe Massa (Ferrari) |
07/09 |
|
Felipe Massa (Ferrari) |
14/09 |
|
Sebastien Vettel (Toro Rosso) |
28/09 |
|
Fernando Alonso (Renault) |
12/10 |
|
Fernando Alonso (Renault) |
19/10 |
|
Lewis Hamilton (McLaren-Mercedes) |
22/11 |
|
Felipe Massa (Ferrari) |
|
|
|
|
Fecha |
Prueba |
Ganadores |
29/03 |
|
Fuster-Medina (Fiat Grande Punto S2000) |
19/04 |
|
Vallejo-Vallejo (Porsche 911GT) |
17/05 |
|
Ojeda-Barrabés (Peugeot 207 S2000) |
31/05 |
|
Ojeda-Barrabés (Peugeot 207 S2000) |
21/06 |
|
Monzón-Deniz (Peugeot 207 S2000) |
09/08 |
|
Monzón-Deniz (Peugeot 207 S2000) |
12-13/09 |
|
Basso-Dotta (Fiat Grande Punto S2000) |
27/09 |
|
Vallejo-Vallejo (Porsche 911GT) |
11/10 |
|
Ojeda-Barrabés (Peugeot 207 S2000) |
08/11 |
|
Vallejo-Vallejo (Porsche 911GT) |
22/11 |
|
Vallejo-Vallejo (Porsche 911GT) |
|
|
|
|
Fecha |
Prueba |
Ganadores |
29-30/03 |
|
Fombona (Audi A4) / Flores (Peugeot 206WRC) |
12-13/04 |
|
Fombona (Audi A4) / Fombona (Audi A4) |
26-27/04 |
|
Fombona (Audi A4) / Fombona (Audi A4) |
10-11/05 |
|
Fombona (Audi A4) / Fombona (Audi A4) |
14-15/06 |
|
Fombona (Audi A4) / Fernández (Audi A4) |
26-27/07 |
|
Fombona (Audi A4) / Apalantza (Subaru WRC) |
06-07/09 |
|
Fombona (Audi A4) / Fernández (Audi A4) |
27-28/09 |
|
Kreim (Mitsubishi EVO8) / Fombona (Audi A4) |
|
|
|
|
Fecha |
Prueba |
Ganadores |
06/04 |
|
F.García-M.A.García (Mitsubishi EVO VII) |
24/05 |
|
F.García-M.A.García (Mitsubishi EVO VII) |
12/07 |
|
A.Hevia-A.Iglesias (Mitsubishi EVO IX) |
27/09 |
|
M.Arias-R.Arias (Mitsubishi EVO IX) |
04/10 |
|
M.Arias-R.Arias (Mitsubishi EVO IX) |
29/11 |
|
G.Apalatnza-R.DelBarrio (Subaru Imprezza WRC) |
|
|
|
|
Fecha |
Prueba |
Ganador |
19/04 |
|
Palacio (Osella) |
10-11/05 |
|
Palacio (Silver) |
31/05 |
|
Palacio (Osella) |
14-15/06 |
|
Palacio (Silver) |
19/07 |
|
Palacio (Silver) |
02/08 |
Rañadoiro
|
SUSPENDIDA |
23/08 |
|
Palacio (Silver) |
09/09 |
|
Palacio (Osella) |
18/10 |
|
Palacio (Silver) |
|
|
|
|
|
|